9 ноября 2023 года

Форум "Некоммерческий сектор Санкт-Петербурга: новые реалии".

Мы благодарим Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, за приглашение на такое интересное мероприятие, организованное Общественной палатой Санкт-Петербурга.
Хотелось оказаться одновременно на всех стратегических сессиях и услышать все важные новости для сегодняшней успешной и плодотворной работы НКО в Санкт-Петербурге.

Мы приняли участие в:

-Стратегической сессии: «Как подружиться СМИ и НКО» Модератором встречи выступил: Смирнов Кирилл Игоревич – председатель комиссии по взаимодействию со средствами массовой информации и информационной безопасности Общественной палаты Санкт-Петербурга, генеральный директор акционерного общества «Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр», главный редактор издания «Петербургский дневник» а также, - «Лучшие практики и проекты социально-ориентированных НКО, реализованные за счет грантов и субсидий Санкт-Петербурга». Модератором встречи выступила: Артюхова Ирина Юрьевна – член Общественной палаты Санкт-Петербурга, заместитель директора АНО «Служба спасения» – руководитель направления социальных проектов. Много важных фактов, ключей и советов мы получили на сегодняшнем форуме. Огромная благодарность Организаторам и участникам форума, за опыт и вклад в некоммерческий сектор Санкт-Петербурга.

8 сентября 2023 год 

«Круглый стол»

Тема: Обсуждение и дальнейшая проработка альтернативной возможности решения жизненной ситуации, когда человек с инвалидностью проживает в многоквартирном доме, общедомовое имущество в котором невозможно приспособить.

Цели и задачи проведения Круглого стола:

Было затронуто много острых вопросов. Действительно, инвалиды и их сопровождающие сталкиваются с "наслоениями" в законодательстве, которые нужно решать, вносить изменения, упрощать.

3 марта 2023 год 

«Круглый стол»

Тема: О порядке организации парковочных мест для автотранспорта инвалидов в зонах платной парковки и проводимой работе. 

Цели и задачи проведения Круглого стола:

1/ Рассмотреть вопрос о предоставлении возможности бесплатной парковки вне зон бесплатной парковки для инвалидов машинам(водителям) имеющим право парковаться на местах для инвалидов внесенных в реестр транспортных средств. Тем самым мы сможем сбалансировать ситуацию с парковочными местами в городе, что бы не менее 10% мест было выделено для парковок автомобилей граждан имеющим право парковаться на местах для инвалидов и оставили максимальное количество парковочных мест для автомобилистов которые НЕ имеют такой льготы.
2/ Пусть такое решение будет принято временно

3/ Заявительное, вне судебное сложение штрафов выписанных на инвалидов (людей перевозящих инвалидов)внесенных в реестр транспортных средств, парковавшихся в зоне платной парковки
4/ Поддержка инициативы передачи полномочий контроля за обслуживанием и эксплуатацией парковочных мест, включая применения санкций к нарушителям законодательства о парковках от Госавтоинспекции Комитету по транспорту.

Запись круглого стола от 03.03.2023г

12 апреля 2022 год 

«Круглый стол»

Тема: Доступность транспортной инфраструктуры для детей с особенностями развития здоровья и сопровождающих их лиц, как фактор осуществления гарантированного отдыха и оздоровления.

В результате были выставлены следующие предложения:

Предложение N1: Предлагаем рассмотреть развитие данного направления и разработать принципиально новые вагоны с достаточным количеством мест для детей- инвалидов и 2х сопровождающих. Например, одно такое купе в каждом вагоне. Мы провели общественный опрос семей с детьми инвалидами и собрали предложения и факты, на которые нужно обратить внимание при разработке таких вагонов. Так же как временную меру, предлагаем минимальными затратами переоборудовать штабной вагон и приспособить его под нужды детей инвалидов с 2мя сопровождающими. Используя термин «условно доступная среда», как единственно возможное приспособление. В таких вагонах уже есть: - подъемник - приспособленный туалет (сан узел). Мы предложили схематический макет. На примере вагона поезда 099 Владивосток-Москва понятно, что возможно делать комфортные приспособления для семей с детьми инвалидами, никакие СНИПы и ГОСТы этому не помеха. Предложение N 2: Рассмотреть возможность предоставления скидки на приобретение билетов к местам

получения отдыха и оздоровления по предоставляемым путевкам, по льготной цене или предоставлять скидку для таких категорий граждан, причем принимать во внимание всех членов такой семьи. Просим обратить внимание на то, что есть дети не колясочники (например, с ментальными нарушениями, дети с синдромом Дауна и т.д.), которые также имеют 2 сопровождающих и не могут из-за поведенческих особенностей ехать в простом купе с 4м соседом. Нужно индивидуально подходить к потребностям таких семей и давать возможность приобретения билетов в специальном купе. Можно обсудить и расширить перечень заболеваний, при которых возможно приобретение такого спец купе. На круглом столе в Комитете по Социальной политике СПб, мы предлагали ввести такое понятие «КЛАССИФИКАТОР», как для приобретения билетов, так и санаториев и лагерей с наличием «Доступной среды» для инвалидов использующих для своего передвижения кресла коляски. Просьба разъяснить сколько таких вагонов и почему они не задействованы в период летней компании. А если задействованы, то самый основной вопрос, как купить билет в такое купе.

2022 год 

«Слова поддержки»

Слова поддержки деятельности нашей организации высказал депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Александр Николаевич Ржаненков.

Проиграть видео

3 сентября 2021 год 

«ТОП 25 Самых добрых людей Санкт- Петербурга»

Наша организация стала победителем премии «ТОП 25 Самых добрых людей Санкт- Петербурга» Мария Загалова в номинации «Ветер перемен» за пройденный путь от матери ребенка с особенностями развития до создания благотворительной организации «ДАР В БУДУЩЕЕ» и оказания системной помощь семьям, воспитывающим особенных детей.

Проиграть видео
Проиграть видео

22 октября 2020 год

«Круглый стол»

Место проведения: Новгородская ул., д. 20

Тема: Помощь и содействие в решении вопросов Повышения качества жизни семей с детьми, в том числе с детьми-инвалидами.

Цели и задачи проведения Круглого стола:

1/ Повышения качества оказания услуг населению в сфере социальной помощи и содействия в разрешении проблем социально незащищенных граждан, а также помощь в решении вопросов повышения качества жизни семей с детьми в том числе с детьми инвалидами, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы.
2/ Привлечь внимание государственных структур к проблемам социально незащищенных граждан, а также повышение гражданской активности, посредством привлечения внимания общественности к социальным нуждам общества;

3/ Реализовать принцип взаимодействия различных структур и органов власти между собой, а также с населением.
При необходимости внести изменения и поправки в законопроекты.

Прокрутить вверх